Алтай писал(а):
Я понимамаю действительно религиозных людей, ну так они и верят постоянно или достточно регулярно, в течение всего года. С молитвой просыпаются, с молитвой день проводят, с молитвой засыпают. Заповеди и ограничения стараются соблюдать. Для них участвовать во всех организуемых церковью мероприятиях долг и, вполне допускаю, потребность.
А ведь они не родились такими. У каждого был свой путь к Богу, свой первый крестный ход и первая исповедь. Кому-то легче и быстрее всё даётся, а кто-то идёт долго и трудно.
Я в ходе все дивилась на молодую женщину, которая всю дорогу светилась радостью и всю дорогу пела. Удивительно мне было, что она всю службу знает наизусть и никакой усталости по ней не видно. Святая, да и только. Тоже полюбопытствовала у знакомых: кто такая? Объяснили, что постоянно при церкви, но время от времени уходит в глубокие запои. Так что чужая душа - потемки, и "религиозный вид" ещё ни о чем не говорит. Важнее жить по христиански, а молитва может быть и не на показ.
Алтай писал(а):
Я не понимаю других, которые живут вполне светской жизнью, ни в чем особо себе не отказывая, а о своей конфессиональной принадлежности вспоминают лишь кратковременно, в связи с каким-то событием. Праздник там, флеш моб или случилось чего. Какой смысл соблюдать пост, ходить за крестом или посещать церковь по праздникам (хорошо еще, если не под мухой), если между этими событиями жить вполне безбожной жизнью?
Интересно просто.
Смысл в том, что дорогу осилит идущий, а любая дорога начинается с первого шага.
Религиозные люди идут в ход, чтобы молиться, полностью отрешившись от суеты. Я хожу в церковь (ход), чтобы убедиться в собственной немощи. Пока сидишь дома на диване, мнишь о себе неизвестно что, а на деле оказывается, что ты мало что из себя представляешь. Ну, отмотал по лесу 25 км (дурная голова ногам покою не дает), а кто-то их прошёл с песнопениями, отстоял на коленях двухчасовой молебен, не побоялся войти в ледяную воду, а потом не поехал домой на машине, а ещё двое суток шагал и шагал - и всё это с радостью.