Текущее время: 19 мар 2024, 05:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 19:26 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 10:40
Сообщения: 23102
чего ищешь? мамонтов и динозавров?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 20:05 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21265
Откуда: п. Рудничный
morseton писал(а):
Там были год назад. А вы какие знаете поближе? Не заросшие участки
Ближе совхоза № 3 да ещё и не заросшие? :kez_11 Уж столько лет руду не добывают, так откуда возьмутся незаросшие карьеры?

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 20:13 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 23:09
Сообщения: 196
:acute

_________________
всем спасибо


Последний раз редактировалось leviofan 25 окт 2013, 05:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 20:22 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21265
Откуда: п. Рудничный
leviofan писал(а):
карьер " Горевка"- 7км. недоработанный ( левый)
Не, на Горевку ходить копать не надо - я там грузди собираю. :oops:

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 20:59 
Новичок

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 09:59
Сообщения: 8
Минералогией края интересуемся, я же еще собираю информацию по краеведению. По истории много всего, по топонимике. Интересуют минералогические и палеонтологические данные, а без походов тут не обойтись. Поэтому ездим, исследуем, немного собираем. Нет динозавры не наш профиль, да и в Верхнекамском их нет. В основном моллюски - это белемниты, аммониты, двустворчатые, это здесь хорошо представлено ) Груздей ваших мы не заденем. Мы ж не с экскаватором ездим, лопатки маленькие и кайолки как у предков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 21:01 
Новичок

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 09:59
Сообщения: 8
leviofan писал(а):
С левои сторо ны ГКЖД карьеры отрабатывалис 89- 2000г.
(вьюк ,рздельная , 9п, 8п- уже Нырмич 17км.
Вас наверно заинтересуют карьеры эш 15/90.
Самая глубокая "вскрыша" ,очень неплодородная(черная глина)
Кареры 21,22 - 5тый км в южном направлении
карьер " Горевка"- 7км. недоработанный ( левый)
95г. Совершенно голый рабочии борт и черные отвалы.


leviofan, все таки какие участки поближе к Верхнекамской будут (к станции) и в плане продуктивности слоев - палеонтологии, ну и минералов. Я так понимаю вы бывали в перечисленных местах


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 21:04 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21265
Откуда: п. Рудничный
morseton писал(а):
Нет динозавры не наш профиль, да и в Верхнекамском их нет.
В домашней коллекции бывшего геолога Л. Ефимовой я каких только экспонатов не видела - в том числе и позвонок размером чуть ли не с мою голову - уж не знаю, от динозавра или от мамонта.
Фосрудник перед ликвидацией свою коллекцию всяких окаменелостей раздарил - школьному краеведческому музею и районному историческому музею.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Последний раз редактировалось ХиНа 26 фев 2013, 21:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 21:08 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21265
Откуда: п. Рудничный
morseton писал(а):
В основном моллюски - это белемниты, аммониты, двустворчатые, это здесь хорошо представлено
За такой фигней можно не ходить в карьеры, а прямо на промплощадке фосрудника поискать.


Вложения:
белемниты-1.jpg
белемниты-1.jpg [ 71.07 КБ | Просмотров: 3600 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 21:21 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21265
Откуда: п. Рудничный
Да, ещё можно нефть поискать.

В годы перестройки я купила огород в деревне Горевка. Раньше на этом месте жила семья Тамары Старковой, но когда дом стал непригоден для жилья, они купили рядом другой. Бывший огород Тамара держала, чтобы косить траву для коз, а потом отдала участок военному, но его перевели на новое место, и огород купила я. 15 лет я занималась этой дачей, и с ней у меня связано много историй.
Однажды я косила около огорода траву, чтобы было удобнее ходить. Вдруг литовка ударилась обо что-то чугунное и сломалась. Я убрала траву и увидела, что из земли на полметра торчит рельс. Пошла пожаловаться Тамаре, и она рассказала историю, которую слышала ещё от своих родителей.
В 30-е годы ХХ века Горевка была большой деревней. Однажды, в довоенную пору, появились геологи, которые ходили по деревне и что-то искали. Наконец, выбрали место у их усадьбы и стали бурить землю – может быть, смотрели залегание фосфоритной руды, которая у нас повсюду. И вдруг из-под земли вырвался какой-то фонтан. Геологи попросили жителей деревни немедленно покинуть дома и вместе со скотом спуститься вниз к реке Волоснице. Люди тогда были сплошь неграмотные, и не понимали, что происходит. Они уходили, ничего не взяв с собой, только гнали перед собою скот. У родителей Тамары по пути упал в колодец поросёнок, но его достать не разрешили – очень торопили людей покинуть деревню.
Что это был за фонтан? Если вода, то зачем так быстро эвакуировали людей? А может быть, это был газ или нефть? Сейчас это тайна, и очевидцев давно нет в живых. То место геологи замуровали и поставили опознавательный знак – кусок рельса, который стоит до сих пор и напоминает о делах давно минувших дней.
Жители вскоре вернулись в свои дома. А я об этот памятник сломала косу, но зато узнала интересную историю.

Р. Кускова, п. Рудничный.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 21:30 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 10:40
Сообщения: 23102
лучше сразу кимберлитовую трубку. выхлоп лучше будет. да и шансы вроде есть. под архангельском же нашли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB