Текущее время: 28 апр 2024, 06:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кайские премудрости
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 20:05 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21293
Откуда: п. Рудничный
Пестриков писал(а):
преемственность поколений теряется, и я очень сомневаюсь, что мои внуки будут знать, откуда произошли их предки, и уж совсем вряд ли они когда-нибудь узнают секрет изготовления бабушкиной кайской бражки, как и многие другие секреты чудского долголетия.

Рецепт изготовления кайской бражки-овсянки мне рассказали Светлана Ивановна и Сергей Александрович Леонтьевы. Они уроженцы с. Пушьи, и хорошо помнят не только способы приготовления бражки, но и ваших дедушку с бабушкой, т.к. учились в Кайской школе.

Овсяная брага

Рожь (зерно) замочить на сутки в воде, после чего переложить рожь в тазы для проращивания. Дождаться появления белых ростков (это – главное!). Пророщенную рожь высушить на русской печи, затем перемолоть в муку. Перемолоть в муку сушёный овес (зерно) и смешать с ржаной мукой в пропорции 1:1.
Взять 3-литровую кастрюлю, налить в неё примерно 1 л воды. Добавлять ржано-овсяной муки, помешивая, чтобы получилась густая каша. Затем поставить кастрюлю в русскую печь (или в духовку) – примерно на 2 часа; можно поставить на электрическую плиту, но придется постоянно помешивать, чтобы каша не пригорела. Она должна приобрести коричневый цвет.
Готовую кашу вываливают в другую посуду (ведро), начинают понемногу добавлять в неё воды и процеживать кашу через сито. Гущу, оставшуюся на сите, снова вываливают в ведро, добавляют воды и процеживают – так много раз, пока не получится ведро процеженного отвара. Добавить 100 граммов дрожжей (раньше добавляли «мел» – закваску из хмеля), 2 стакана сахара и поставить ведро в тёплое место. Если поставить с вечера – наутро бражка готова. Готовую бражку можно длительное время хранить в холодном месте. Она не хмельная.

Деревенское пиво

Проращивают рожь до белых ростков. Затем выкладывают её гуртом в печь, накрывают холстом и пропаривают до получения коричневого цвета, затем сушат до полного высыхания и мелют в муку. Также делают «кашу» (как и для овсяной браги), только негустую.
Берут специальное узкое деревянное корыто «русленик» (длиной метра полтора), в днище которого с одной стороны сделано специальное отверстие. В корыто кладут немного (пучок) ржаной соломы, чтобы сусло по соломинкам сочилось в отверстие. Под отверстие ставят корчагу. Накрывают корыто специальным холстом (редким, как марля). Упревшую закваску выливают на холст, через который она процеживается в корыто.
Когда всё сусло соберётся в корчаге, его разбавляют водой, добавляют хмельную закваску или дрожжи (в тех же пропорциях, что для овсянки), сахар – 2-3 стакана на ведро. Ставят на ночь в теплое место.

По словам Леонтьевых, изначально в брагу и пиво сахар не добавляли, сусло из пророщенной ржи и так было очень сладким (детишки, бывало, украдкой пили его из корчаги вместо лакомства), но позднее рожь перестала сластить – считается, что это последствия применения удобрений.
Еще в 80-90-х годах бражку и пиво в кайских деревнях делали повсеместно – во всех домах были расставлены корыта и тазы с проращиваемой рожью. После ликвидации колхозов и совхозов рожь и овёс сеять перестали, и бражку стало делать не из чего.
Уроженки кайских деревень, живущие сейчас в Рудничном, тоскуя по бражке, научились делать её из овсяного печенья – но это, конечно, уже не то.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кайские премудрости
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 18:03 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 11:45
Сообщения: 2551
Откуда: Пещёра
Пивал я такую бражку в Ванино :) Не знаю сколько в ней алкоголя, но бодряк с неё реальный :) "энергетики" нынешние в банках, рядом не валялись :)

_________________
Мозгом наделен каждый. Просто не все разобрались с инструкцией...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кайские премудрости
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 18:17 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:14
Сообщения: 1742
Откуда: Светлополянск
бражку овсяную знатно бабуля у меня делала ... после бражки еще и квас получался ... Таки оба напитка внешне отличались не сильно , а в наших условиях они еще и хранились в очень похожих бадейках ... в результате мы с соседским мальчишкой набражились летом этой бражки до посинения ... то есть и выпили то мы по ковшику бражки и нам хватило )))) Пиво я тоже помню и даже мне чуть давали пробовать )))) темное такое было и терпкое )))) но пивом я не напивался ))) оно было под серьезным контролем )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кайские премудрости
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 18:51 
Гуру

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:31
Сообщения: 1314
"Не сцы "- самая главная китайская мудрость! :Koshechka_08


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB