Текущее время: 28 апр 2024, 11:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Вы считаете, что коренное население Верхнекамского района - это...
1. Славяне 7%  7%  [ 2 ]
2. Вятичи 14%  14%  [ 4 ]
3. Пермяки 10%  10%  [ 3 ]
4. Коми-зыряне 7%  7%  [ 2 ]
5. Русские 10%  10%  [ 3 ]
6. Удмурты 7%  7%  [ 2 ]
7. Марийцы 0%  0%  [ 0 ]
8. Новгородцы 3%  3%  [ 1 ]
9. Чудь 21%  21%  [ 6 ]
10. Другой вариант ответа 21%  21%  [ 6 ]
Всего голосов : 29
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Все о наших предках - зырянах
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 16:49 
Гуру

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:29
Сообщения: 641
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

На страницах Вашего форума с удовольствием обнаружил одну очень древнюю легенду, на которую хочу обратить Ваше внимание. Эту легенду много раз слышал из уст своего деда, преподавателя истории и бывшего директора кайской средней школы, Пестрикова Федора Васильевича, рожденного в год постройки в Каю деревянной школы в 1926 году.

ХиНа писал(а):
ЛЕГЕНДЫ СТАРОГО КАЯ

О Каме и Вятке

Жили когда-то две красавицы-сестры чаровницы лесные, владычицы двух могучих рек – Камы и Вятки. Взгляните на карту: родившись почти рядом, эти две дочери Волги и Каспия дружно бегут по тайге бок о бок полтысячи верст к северу. Так, может быть, и убежали бы сестры-реки к могучему молодцу Северному ледовитому океану, да встретился им на пути Коми—зырянский бог охоты Чемпульто. Красив и величав, нет равного ему по силе в лесу – ни Силантию-лешему, ни утопленницам-русалкам, ни филину-сатане. Но не за силу и красоту чтут его зыряне-охотники, а за отзывчивость и доброту. И столько в его сердце было этого чувства, что не уместилось оно в груди бога-великана, и он, вынув сердце, спрятал его в заветном месте, как раз на пути Вятки и Камы.
Влюбились сестры в красавца-бога. Да не суждено было ни одной из них стать его невестой. Поссорились из-за бога хозяйки рек и разбежались в разные стороны – одна к западу, другая – на восток. А огорченный Чемпульто ушел в зырянские леса оплакивать свое одиночество.
По другой легенде, убил великого бога его злой и несокрушимый брат – бог зла и смерти Кым (в честь его названа одна из речек). Решив сам жениться на сестрах-красавицах, унес тело брата на Северный Урал и придавил его там камнем-горою. Испугались сестры злого бога, разбежались в ужасе в противоположные стороны, а потом через тысячи верст обе повернули на юг к Волге-матушке.
А там, где осталось лежать сердце доброго Чемпульто, с тех пор повисли постоянные туманы, дав этому урочищу название «Дымное». А люди уверяют, что туманы родит тепло, исходящее от горячего сердца Чемпульто.



Как видите, легенда тесно переплетена с малоизвестными страницами истории Кайского края, с ее зырянским прошлым, о котором хотел бы и поговорить. Кто же они такие, коми-зыряне?


Последний раз редактировалось Пестриков 08 мар 2012, 19:52, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все о наших предках - зырянах
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 22:14 
Гуру

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:29
Сообщения: 641
ХиНа писал(а):
А вообще, это что за штучки? Пряжки? Подвески? Игрушки?

пряжки, подвески, серьги, идолы...


Вложения:
чудинки5.JPG
чудинки5.JPG [ 83.43 КБ | Просмотров: 1727 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все о наших предках - зырянах
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 05:10 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 02:20
Сообщения: 3500
Пестриков писал(а):
tatyana писал(а):
А где нашли эти чудинки?

Кай,
Неужели в Кае производили археологические раскопки? Никогда не слышала о таком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все о наших предках - зырянах
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 12:17 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
Я читала о том, что в прикамье найдено много древних предметов,но по-моему, речь шла о территории, ближней к Чердыни. Интересно было бы почитать о каждом из этих предметов, они ведь несут в себе много информации. Пестриков, а что вы думаете по поводу такой территории, как Биармия? Как сопоставляется она с понятием Пермь Великая? Входила ли в нее территория верхнего прикамья?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все о наших предках - зырянах
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 21:26 
Гуру

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:29
Сообщения: 641
Кикимора писал(а):
Неужели в Кае производили археологические раскопки? Никогда не слышала о таком.

А про то, что в Кае находится археологический памятник федерального значения "марьин кокошник" слышали?
елена писал(а):
что вы думаете по поводу такой территории, как Биармия? Как сопоставляется она с понятием Пермь Великая? Входила ли в нее территория верхнего прикамья?

Существование Древней Бьярмии у меня не вызывает сомнений. Бьярмия занимала обширную территорию, в которую входила вся Верхняя Кама с Чердынью, Усть-Вымь, Коми, Устюг, который у бьярмийцев именовался Гледенью... Столица непонятна... Изучение великокняжеских династий наводит подозрение на Ярославль, события начала 17 века с воздвижением Романовых - на Чердынь, логика современного географического обустройства в разрезе от летописных событий - на Пермь, советская доктрина гнет палку в сторону Новгорода, а интуиция мне подсказывает совсем другое название столицы Бьярмии - Тмутаракань, ведь "Слово о полку Игореве" опровергает вообще правомерность термина "Киевская Русь" - не киевские князья правили Русью, а тмутараканские...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все о наших предках - зырянах
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 22:27 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:48
Сообщения: 1543
Пестриков писал(а):
Существование Древней Бьярмии у меня не вызывает сомнений. Бьярмия занимала обширную территорию, в которую входила вся Верхняя Кама с Чердынью, Усть-Вымь, Коми, Устюг, который у бьярмийцев именовался Гледенью... Столица непонятна... .........а интуиция мне подсказывает совсем другое название столицы Бьярмии - Тмутаракань,

Кроме интуиции есть еще доказательства по Бармии ? Карты, источники ? иные находки ?

_________________
Боги и Предки наши, научили нас скот пасти и снопы вязать, оттого шли мы по Жизни, и не были нахлебниками. Богов и Предков наших славя, от сего мы суть Славяне
Мудростью Велеса и Силой Родов ведомые
Мой Бог меня рабом не называл


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все о наших предках - зырянах
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 05:14 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 02:20
Сообщения: 3500
Пестриков писал(а):
А про то, что в Кае находится археологический памятник федерального значения "марьин кокошник" слышали?
Ученые недавно были и потом в районной газете писали что у нас несколько таких памятников федерального и регионального значения. Сказали что на Марьином кокошнике и в других местах запрещается копать.
Да и не слышала чтоб археологи по Каем раскопки вели. Про Пещерское городище только кажется говорили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все о наших предках - зырянах
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 12:58 
Гуру

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:29
Сообщения: 641
Федоров писал(а):
Кроме интуиции есть еще доказательства по Бармии ? Карты, источники ? иные находки ?

Несмотря на то, что с приходом к власти христианства на Руси большая часть источников по Бьярмии была предана огню, источников сохранилось достаточно много - это и археологические находки, народный фольклор, карты, исландские саги, булгарские летописи, работы Теплоуховых, Страленберга, Миллера, Матвея Меховского, Калистрата Жакова, Дмитриева, Спицина...хотя, собственно, не понимаю смысл доказывать очевидные вещи, ведь и на карте современной России финно-угорские поселения - это далеко не иголка в стоге сена, и процессы, которые происходили в 13-15 веках вокруг Бьярмии мы можем наблюдать и сегодня в финно-угорских столицах - Саранске, Чебоксарах, Йошкар-Оле, Ижевске...идет ассимиляция населения, деревни вокруг этих городов еще пытаются сохранить финно-угорские традиции, а уже в самих этих столицах более половины населения даже не владеет национальными языками...тоже самое, но гораздо раньше, происходило некогда в Ярославле, Рязани и Устюге...тоже самое было на Вятке и в Кайгороде...собственно, Вы оспариваете, что в Каю некогда жило финно-угорское население и именно оно было коренным или что-то другое?
С Тмутараканью все гораздо сложнее... в основе моих размышлений о местонахождении этой древней столицы Руси не столько археологические источники, сколько анализ произведения "Слово о полку Игореве"...это очень сложная и запутанная тема...сейчас пытаюсь разобраться с гипотезой о том, что наш Симеон Столпник и князь Тмутараканский Олег Святославович, внук Ярослава Мудрого - одно и то же лицо (да простит меня отец Леонид).
Кикимора писал(а):
Ученые недавно были и потом в районной газете писали что у нас несколько таких памятников федерального и регионального значения. Сказали что на Марьином кокошнике и в других местах запрещается копать. Да и не слышала чтоб археологи по Каем раскопки вели.

Я впервые услышал про раскопки под Каем от деда. Он рассказывал, что участвовал в раскопках возле Кая финно-угорского поселения вместе со студентами, кажется, Кировского педагогического, но это было еще в 70-х. Читал, что предпринимались совместные проекты по раскопкам Вятско-Пермские, но большинство раскопок проводилось в дореволюционное время. Материалы оседали в местных ВУЗах и музеях. Находок тогда было много, но в послереволюционное время об этом стали писать очень мало, так как финно-угорская история перестала вписываться в доктрину единого русского государства, да и людям долго было не до нее. В подшивках газет за 19 век много упоминаний о находках на кайской земле.


Последний раз редактировалось Пестриков 04 апр 2012, 14:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все о наших предках - зырянах
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 14:11 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
Пестриков писал(а):
Федоров писал(а):
Кроме интуиции есть еще доказательства по Бармии ? Карты, источники ? иные находки ?

Несмотря на то, что с приходом к власти христианства на Руси большая часть источников по Бьярмии была предана огню, источников сохранилось достаточно много - это и археологические находки, народный фольклор, карты, исландские саги, буларские летописи, работы Теплоуховых, Страленберга, Миллера, Матвея Меховского, Калистрата Жакова, Дмитриева, Спицина...хотя, собственно, не понимаю смысл доказывать очевидные вещи, ведь и на карте современной России финно-угорские поселения - это далеко не иголка в стоге сена, и процессы, которые происходили в 13-15 веках вокруг Бьярмии мы можем наблюдать и сегодня в финно-угорских столицах - Саранске, Чебоксарах, Йошкар-Оле, Ижевске...идет ассимиляция населения, деревни вокруг этих городов еще пытаются сохранить финно-угорские традиции, а уже в самих этих столицах более половины населения даже не владеет национальными языками...тоже самое, но гораздо раньше, происходило некогда в Ярославле, Рязани и Устюге...тоже самое было на Вятке и в Кайгороде...собственно, Вы оспариваете, что в Каю некогда жило финно-угорское население и именно оно было коренным или что-то д.
Полностью с Вами согласна, так все,наверное, и происходило в те далекие времена. Да, есть еще и арабские источники, по поводу Биармии и Великой Перми,свидетели существовавших тогда торговых связей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все о наших предках - зырянах
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 16:03 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:48
Сообщения: 1543
Пестриков писал(а):
Вы оспариваете, что в Каю некогда жило финно-угорское население и именно оно было коренным или что-то другое?

С чего возникло мнение что я оспариваю ? Я прошу доказательства, которые сам могу по изучать. И сделать свои выводы. Бармия и Пармия (Барма=Парма) - м.б. только в одной Букве разница - а часть земли одна. У нас, славян, много псевдо-славян: фантазеров и кРАходильшиков. И что ? теперь и им верить ?
Пестриков писал(а):
С Тмутараканью все гораздо сложнее... в основе моих размышлений о местонахождении этой древней столицы Руси не столько археологические источники, сколько анализ произведения "Слово о полку Игореве"...это очень сложная и запутанная тема...сейчас пытаюсь разобраться с гипотезой о том, что наш Симеон Столпник и князь Тмутараканский Олег Святославович, внук Ярослава Мудрого - одно и то же лицо (да простит меня отец Леонид).

Тмутараканей было много. Неведомые земли. А кто сию гипотезу, по моему Тезке выдвинул ?

_________________
Боги и Предки наши, научили нас скот пасти и снопы вязать, оттого шли мы по Жизни, и не были нахлебниками. Богов и Предков наших славя, от сего мы суть Славяне
Мудростью Велеса и Силой Родов ведомые
Мой Бог меня рабом не называл


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все о наших предках - зырянах
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 20:29 
Гуру

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:29
Сообщения: 641
Федоров писал(а):
А кто сию гипотезу, по моему Тезке выдвинул ?

Я пытаюсь осторожно выдвинуть. Суть в следующем. Предположим, что в основе библейских христианских персонажей - реальные люди из числа своих. Праздник Симеона Столпника праздновался в народе до появления христианства и назывался днем Волха Змеевича. Некогда была популярна былина про Волха Змеевича, фрагменты из которой привожу ниже:

По саду, саду по зелёному
Ходила-гуляла молода княжна
Марфа Всеславьевна,
Она с камня соскочила на лютого на змея;
Обвивается лютый змей
Вокруг чобота из зелена сафьяна,
Вокруг чулочка шелкового,
Хоботом бьёт по белу телу!
А втапоры княгиня понос понесла*,
А понос понесла и дитя родила;
А и на небе засветил светел месяц,
А в Киеве родился могуч богатырь —
Как молодой Волх Всеславьевич!
......

А втапоры Волх — он догадлив был:
Со всею дружиною хороброю
Ко славному царству Индийскому
Тут же с ними во поход пошёл!
.....

Отдельно хочу обратить внимание на былинный фразеологизм "соскочила с камня", очень популярный для русских былин, который не только я отождествляю с обозначением прикамского происхождения. Многие персонажи в этой и других былинах собирательны, но все же из всех исторических персонажей именно Олег Святославович наиболее отождествляется с данными событиями. Его отец был великим князем киевским, именно он ходил в далекий поход к Царьграду. Почти все без исключеия летописи запечатлели факт рождения его отца Святослава и почти во всех из них следующей строкой после рождения стоит солнечное затмение - родился змий и поглотил солнце. В 1147 году в Киеве произошло убийство сына Олега Игоря. Летописи тоже не обошли это событие стороной. Согласно летописям Игоря положили в Киеве в церковь Симеона Столпника, которую построил его дед - Святослав. Удивительно, что в Киеве, как и в Рудничном, этот момент в летописях пропустили. Позднее на месте этой деревянной церкви поставили каменную и переименовали, но благодаря этому короткому летописному собщению можно сделать вывод, что прототип Симеона жил до 1147 года. Правда, на роль Симеона мог претендовать и Всеслав Полоцкий, который в день Симеона Столпникав 1068 году сел на киевский трон.


Последний раз редактировалось Пестриков 04 апр 2012, 20:46, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB