Текущее время: 29 мар 2024, 11:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 687 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 69  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всё о наших предках - славянах
СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 21:37 
Редактор
Редактор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 21:42
Сообщения: 907
Откуда: 43-й регион
Предлагаю поговорить о прошлом наших предков-славян. И о нашем настоящем - тоже.

_________________
Собака бывает кусачей только от жизни собачей...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о наших предках - славянах
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 18:56 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:48
Сообщения: 1543
Кикимора писал(а):
Многоженство меня заинтересовало. Жених сразу на нескольких женился или постепенно жен добавлял? А как старые жены к новеньким относились?

И еще нескромный вопрос. А как вас правильно называть? Ну кто по этим славянским обычаям живет? Я слышала что неоязычниками называют?


:) было, это не значит все. Женщина могла пойти в другой род. И могла не пойти. Все решалось полюбовно. Они жилы в иных условиях. Теплых бюджетных офисов не было. Пособий тоже. Электричества и теплосетей, магазинов тоже. Погиб у женщины муж, не важно как. остались дети, 3-4 к примеру. Как ростить, кто защитит, кто поможет. Понятно что всем миром решали и помогали, но не все вопросы. Насчет старых и новых жен. Тут вечный вопрос и вечный ответ. будь лучшей. Будь Женщиной. Я еще не видел людей, меняющих лучшее на худшее.
Старая жена тут не причем, вопрос прав собственности, которые живут в голове у каждого. Если другие ценности, то и скандала нет. А ценности и мировосприятие были совсем другие. Нам до них ой как далеко. Когда мужчина Мужчина и хозяин, то в доме лад.

:) Имя моё Олег. Зовут собаку. Лучше на ты. т.к. я один, без раздвоения :) На вы говорили врагу. "Иду на вы"
Я русский, (или ариец). Тут пока есть вопросы. Но значит русский. по вере Славянин. "Язычники" нам кличку дали христиане. :) Мы в долгу не остались.
а остальные модификации слова язычник у меня и у других здравомыслящих вызывают смех и понимание, что когда человек на полном серьезе называет кого то, или себя язычником, то проявляет минимум невежество, или глупость. Зачем взяли пол слова английского и полслова русского ? Это какой то сосатель из пальца околонауного невежества придумал новый термин? неоязычник !!! На вопрос "что это" начинают нести ахинею. Пытаться объяснить, что были старые люди и теперь есть новые люди :) Это ответ обезьян от науки на американское движение ньюейдж - новая жизнь, где последователи пытаются жить как в старину, и на натуральном хозяйстве. Они в основном христиане.

_________________
Боги и Предки наши, научили нас скот пасти и снопы вязать, оттого шли мы по Жизни, и не были нахлебниками. Богов и Предков наших славя, от сего мы суть Славяне
Мудростью Велеса и Силой Родов ведомые
Мой Бог меня рабом не называл


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о наших предках - славянах
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 20:39 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:04
Сообщения: 736
Откуда: Кирс
Олег. Очень интересно узнать про Купалье. Вы наверное не раз участвовали в данном мероприятии.
Хотелось бы узнать подробности, как проходит, есть ли в наших краях?

И ещё про место, что возле Гидаево, там, где Чудь. И без того было в планах на мопеде этим летом сгонять до деревни, но узнав что вы ведаете о данном месте(раньше слышал, но не конкретно), решил спросить, если можно координаты?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о наших предках - славянах
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 19:11 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:48
Сообщения: 1543
denlog писал(а):
Олег. Очень интересно узнать про Купалье. Вы наверное не раз участвовали в данном мероприятии.
Хотелось бы узнать подробности, как проходит, есть ли в наших краях?

И ещё про место, что возле Гидаево, там, где Чудь. И без того было в планах на мопеде этим летом сгонять до деревни, но узнав что вы ведаете о данном месте(раньше слышал, но не конкретно), решил спросить, если можно координаты?


Купало - бог чистоты. Проходит в ночь с 21 на 22 июня, когда Ярило поворачивает на зиму и становится Хорсом. Мужчиной. Начинает созревать урожай.
Это праздник чистоты. Духовной и телесной. Купа - огонь очищения. Складывается специальным образом костер - купалец.
Христиане тут приобщили наше слово себе - купель. но связывает его только с водой.
По Завету Предков - имеет стать гордую, держим в чистоте наши Дух и тело.
Конечно я уже давно провожу этот великий праздник. В эту ночь, по всему свету загораются тысячи купальцев. в т.ч. и в Кирсе. Если я тут. и идет обряд очищения.
Проходит в два зачина. (действия) на закате хоронят и сжигают чучело Ярило, с отбиванием березки и хороводами. Потом пир и игрища бесовские, песни :)
Второй зачин начинается в 12 ночи. Когда переходят сутки и возжигается купалец. Вокруг него водят Хороводы, устроенные особым образом. Когда первые лучи Хорса начинают светиться, и прогорает купалец, то начинаются прыжки через огонь и купания. Пары брачущиеся прыгают парами, с купальцем в руках. Не удержались - не судьба, или что то не так.
В эту ночь, после обряда очищения, многие стараются зачать ребенка, т.к. дитя рождается с особыми качествами, и уходят искать цветок папоротника.
Причем в эту ночь Женщины выбирают Мужчину. который тоже имеет три степени защиты от противовольности.

По Гидаево. Чудь тут жила, до истребления её в период христианизации. Тут жили и зыряне (зоряне), столица в Великополье. Отличались разрезом и расположением глаз. Есть 3 чучковника в нашем районе. Один из них около Гидаево. Мы там уже проводили обряды и праздники. Сильнейшее место. таких не мало в наших краях и по области.
по координатам персонально. были уже горячие гробокопатели.

_________________
Боги и Предки наши, научили нас скот пасти и снопы вязать, оттого шли мы по Жизни, и не были нахлебниками. Богов и Предков наших славя, от сего мы суть Славяне
Мудростью Велеса и Силой Родов ведомые
Мой Бог меня рабом не называл


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о наших предках - славянах
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 19:45 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 02:20
Сообщения: 3500
Федоров писал(а):
По Гидаево. Чудь тут жила, до истребления её в период христианизации. Тут жили и зыряне (зоряне), столица в Великополье. Отличались разрезом и расположением глаз. Есть 3 чучковника в нашем районе. Один из них около Гидаево. Мы там уже проводили обряды и праздники. Сильнейшее место. таких не мало в наших краях и по области.
по координатам персонально. были уже горячие гробокопатели.

Я слышала что рядом с Гидаево есть Лысая гора. Если женщина на этой горе побывает и попросит ребёночка то потом беременеет. Только я понять не могу про чудь. Эта чудь тоже к славянам относилась? И какие гробокопатели у нас были? Без разрешения разве можно раскопки проводить? В других темах видела что приезжали копатели на Порыш на место Кибановской часовни и накопали там монеты и еще что то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о наших предках - славянах
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 19:57 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:04
Сообщения: 736
Откуда: Кирс
Благодарю, очень интересно!
Обязательно свяжусь с вами, когда природа развернёт свои краски, чтобы можно было во всей красе увидеть те места.
Давно мечтаю побывать на празднике Купало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о наших предках - славянах
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 20:42 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:48
Сообщения: 1543
Кикимора писал(а):
Федоров писал(а):
По Гидаево. Чудь тут жила, до истребления её в период христианизации. Тут жили и зыряне (зоряне), столица в Великополье. Отличались разрезом и расположением глаз. Есть 3 чучковника в нашем районе. Один из них около Гидаево. Мы там уже проводили обряды и праздники. Сильнейшее место. таких не мало в наших краях и по области.
по координатам персонально. были уже горячие гробокопатели.

Я слышала что рядом с Гидаево есть Лысая гора. Если женщина на этой горе побывает и попросит ребёночка то потом беременеет. Только я понять не могу про чудь. Эта чудь тоже к славянам относилась? И какие гробокопатели у нас были? Без разрешения разве можно раскопки проводить? В других темах видела что приезжали копатели на Порыш на место Кибановской часовни и накопали там монеты и еще что то.


Не проверял еще сам :) Но так говорят. Это и есть лысая гора. Она начала зарастать. Пока непонятно почему. Их 3-и Буркова-Лысая. Бояркова и третья в Гилево. Её начали раскапывать. Очень интересные вещи. На Лысой тоже много занятного. Но когда цветет на ней черемуха, то такой диковинной красоты цветения я еще не видал.
Чудь это род. Жили тут. Их места обитания где Гидаево и т.д. до Коми-Пермяцого огруга наверное. В Велесовой книге за них сказано, чудь и меря ушли своей дорогой. Я полагая что меря это черемисы, разделившиеся по времени и советской власти на 3 части - удмурты, мари и чуваши. Их культура очень сходная с нашей.
Разрешения на раскопки требуется только на территории заповедников и исторических мест. Я знаю пару копателей в Кирове, они неплохо на этом живут. Если одна монетка до 70 000 доходит.
Чучковники такими местами не являются. Но на них были капища и немалые. Это уже точно. и даже места установлены.

_________________
Боги и Предки наши, научили нас скот пасти и снопы вязать, оттого шли мы по Жизни, и не были нахлебниками. Богов и Предков наших славя, от сего мы суть Славяне
Мудростью Велеса и Силой Родов ведомые
Мой Бог меня рабом не называл


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о наших предках - славянах
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 20:44 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:48
Сообщения: 1543
denlog писал(а):
Благодарю, очень интересно!
Обязательно свяжусь с вами, когда природа развернёт свои краски, чтобы можно было во всей красе увидеть те места.
Давно мечтаю побывать на празднике Купало.


Тогда тебе придется ждать до осени. Тогда да! Глаз не оторвать. Видны и Кай и Лойно.

_________________
Боги и Предки наши, научили нас скот пасти и снопы вязать, оттого шли мы по Жизни, и не были нахлебниками. Богов и Предков наших славя, от сего мы суть Славяне
Мудростью Велеса и Силой Родов ведомые
Мой Бог меня рабом не называл


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о наших предках - славянах
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 20:55 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 02:20
Сообщения: 3500
Федоров писал(а):
Это и есть лысая гора. Она начала зарастать. Пока непонятно почему.

Так говорят что зарастает потому что на ней косить перестали. Раньше там совхоз каждый год косил вот она и была лысая. Уж не знаю правда это или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о наших предках - славянах
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 21:23 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:04
Сообщения: 736
Откуда: Кирс
Федоров писал(а):
denlog писал(а):
Благодарю, очень интересно!
Обязательно свяжусь с вами, когда природа развернёт свои краски, чтобы можно было во всей красе увидеть те места.
Давно мечтаю побывать на празднике Купало.


Тогда тебе придется ждать до осени. Тогда да! Глаз не оторвать. Видны и Кай и Лойно.

Осень золотая коротка, думаю ещё летом съездить.
На мопедке правда долго, спина затекает. Сегодня вон до Рудника ездили, так и то тяжеловато. Ну ничего, ради сих красивых мест.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о наших предках - славянах
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 21:59 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:48
Сообщения: 1543
Кикимора писал(а):
Федоров писал(а):
Это и есть лысая гора. Она начала зарастать. Пока непонятно почему.

Так говорят что зарастает потому что на ней косить перестали. Раньше там совхоз каждый год косил вот она и была лысая. Уж не знаю правда это или нет.


М.б., там стоит стол под навесом. Еще отец там бывал рассказывал. Но как косили так и косят. И дорога есть. Это не важно. Главное смысл чучковника. Кто его среди леса поднял ? над лесом ? Тут под Кирсом нашли место очень сильное. и тоже странная полянка !!!

_________________
Боги и Предки наши, научили нас скот пасти и снопы вязать, оттого шли мы по Жизни, и не были нахлебниками. Богов и Предков наших славя, от сего мы суть Славяне
Мудростью Велеса и Силой Родов ведомые
Мой Бог меня рабом не называл


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 687 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 69  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB