Текущее время: 20 апр 2024, 14:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 687 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 69  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всё о наших предках - славянах
СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 21:37 
Редактор
Редактор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 21:42
Сообщения: 907
Откуда: 43-й регион
Предлагаю поговорить о прошлом наших предков-славян. И о нашем настоящем - тоже.

_________________
Собака бывает кусачей только от жизни собачей...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о наших предках - славянах
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 11:59 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:48
Сообщения: 1543
ХиНа писал(а):
Спросила я как-то у о. Леонида, признаёт ли РПЦ старообрядцев. Он ответил: мы их признаём, это они нас не признают.
Заинтересовалась вопросом, обратилась к знакомой, которая родом из старообрядческой семьи. Она и сказала: да, в деревне у нас было всё строго, все жили по старым порядкам, обязанностям, обычаям; постороннего, зашедшего в дом, могли нормально встретить, даже напоить и накормить – из отдельной посуды. Только посуду эту потом полагалось сжечь – как после кого-то поганого.

Чем-то напоминаете вы, Федоров, такого старообрядца. Если мои предки были не просто славянами, а именно такими славянами, как вы, то, пожалуй, мне не хочется причислять себя к ним.


Забавно ! как легко вы отказываетесь от Предков, не изучив ничего про них (особо с вашей подписью относительно информации). Достаточно слов двух несведущих людей. Которые слышали звон, но не знают от куда. Это как в присказке: объяснил немой слепому.
Справка: старообрядцы - христиане двуперстники. По времена Феофана и последующего Никона (правление Петра 1) были подвергнуты гонению и уничтожению, так как новообрядцы начали крестится 3 пальцами - щепотью. Это отражено в картине "Боярыня Морозова". (мною старообрядцы очень уважаемы за силу Духа. Она старообрядка) Именно от этого они стали старообрядцами. И христиане, руководствуясь библией, извели братьев во христе, из-за конфигурации пальцев. напились вволю кровушки. Почему и место гарь
под Кирсом называется Гарь, так раньше называли места самосожжения людей- старообрядцев. Они запирались в своих церквях и все, с детьми и стариками сгорали внутри. А новообрядники контролировали качество сгорания. Под Кирсом в 37-38 годах выгорели многие леса. Но только одно место названо Гарь.

Теперь о поганых :) именно поганых !!! Я же спросил: кто такие поганые ?. И никто из вас не ответил, только очередная порция обвинений и уличений. Погаными христиане называли славян. На латыни поганус (pаganus) означает язык. так что, что посеяли, в том и сгорели. Третий виток обратной любви народа был в 1917-28. Поэтому к отношениям между христианскими группировками, мы славяне не имеем отношения. Мы признаем всех. И многие понимая сущность христианства возвращаются в Родовой Дом. ДоброВольно.

Кого я вам напоминаю, это ваш шаблон восприятия и мышления. Примите соболезнования. И проявите хоть малость уважения к тем кто дал вам Жизнь. Я не призываю. Это ваш выбор, и вам с этим жить. Проще жить по чужим словам, есть кого обвинить потом. Кроме себя. Так ведь легче, не за что не отвечать. и от всего отказаться.

Ну и в третьих - я никогда, в отличии от вас, не восхожу от частного к общему.

_________________
Боги и Предки наши, научили нас скот пасти и снопы вязать, оттого шли мы по Жизни, и не были нахлебниками. Богов и Предков наших славя, от сего мы суть Славяне
Мудростью Велеса и Силой Родов ведомые
Мой Бог меня рабом не называл


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о наших предках - славянах
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 12:47 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21289
Откуда: п. Рудничный
Федоров писал(а):
Забавно ! как легко вы отказываетесь от Предков, не изучив ничего про них (особо с вашей подписью относительно информации).

От своих предков я не отказываюсь. Изучать там нечего - и бабушки, и прабабушки, и дедушки, и прадедушки были православными вятскими крестьянами. В архивах ничего не сохранилось - и деревень, которых я могла бы считать родными, больше не существует. Так что всё "изучение" сводится к рассказам бабушек, услышанным в детстве.

Федоров писал(а):
Справка: старообрядцы - христиане двуперстники.

Про старообрядцев я знаю достаточно. Люди выбрали свой путь - пусть ему следуют, мне до этого дела нет. Но смешно нести зло, обиду, горечь, ненависть через столетия, передавая из поколения в поколение. Лелеять свою обиду, передавать потомкам - по сути, плодить зло.

Федоров писал(а):
И проявите хоть малость уважения к тем кто дал вам Жизнь.

Конечно, вы лучше меня знаете, кто дал мне жизнь и кого я должна уважать.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о наших предках - славянах
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 19:11 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:48
Сообщения: 1543
ХиНа писал(а):
Федоров писал(а):
Забавно ! как легко вы отказываетесь от Предков, не изучив ничего про них (особо с вашей подписью относительно информации).

От своих предков я не отказываюсь. Изучать там нечего - и бабушки, и прабабушки, и дедушки, и прадедушки были православными вятскими крестьянами. В архивах ничего не сохранилось - и деревень, которых я могла бы считать родными, больше не существует. Так что всё "изучение" сводится к рассказам бабушек, услышанным в детстве.

Федоров писал(а):
Справка: старообрядцы - христиане двуперстники.

Про старообрядцев я знаю достаточно. Люди выбрали свой путь - пусть ему следуют, мне до этого дела нет. Но смешно нести зло, обиду, горечь, ненависть через столетия, передавая из поколения в поколение. Лелеять свою обиду, передавать потомкам - по сути, плодить зло.

Федоров писал(а):
И проявите хоть малость уважения к тем кто дал вам Жизнь.

Конечно, вы лучше меня знаете, кто дал мне жизнь и кого я должна уважать.


:) Удачи !

_________________
Боги и Предки наши, научили нас скот пасти и снопы вязать, оттого шли мы по Жизни, и не были нахлебниками. Богов и Предков наших славя, от сего мы суть Славяне
Мудростью Велеса и Силой Родов ведомые
Мой Бог меня рабом не называл


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о наших предках - славянах
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 08:21 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 02:20
Сообщения: 3500
У меня такой вопрос. Какие семейные обычаи были у славян? Во сколько лет полагалось создавать семьи? Можно ли было разводиться и кто в семье считался главой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о наших предках - славянах
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 09:45 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
Ради любопытства набрала в Яндексе " Лель- спутник Луны", потрясающе интересно!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о наших предках - славянах
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 19:18 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:48
Сообщения: 1543
Кикимора писал(а):
У меня такой вопрос. Какие семейные обычаи были у славян? Во сколько лет полагалось создавать семьи? Можно ли было разводиться и кто в семье считался главой?


Судя по домострою, брачились с 14 лет. В семье были внутрисемейные обычаи. или внутриродовые. В зависимости от географии и времен они разнились. У нас на Севере свое, на юге иное. Тут не в этом вопрос. Люди ладили меж собой, или не ладили, как во все времена. Тут основное значение имеет мировоззрение. Основы его. Понятия, на чем строилось все.
Главное это Благо, Любовь, Радость. Укрепление и умножение. Семь-я. Глава семьи был мужчина. Хозяин. Потому что мужчина становился главой рода, со временем. Здоровое управление возможно только с одним хозяином. Иначе раздвоение и разруха. Было и многоженство. У Владимира крестителя было около 800 жен и наложниц. Семья это часть рода. Это живо до сих пор. Главное это дети. Многоженство ставило целью не количество секса, а развитие и выживание рода через детей и хозяйство. Знаю семью, где младшая сестра пошла жить в семью после смерти старшей, где осталось 3 детей. Причем добровольно.
Развод понятие христианско-советское. Нынешний вариант "уз (узник) " брака направлен на именно узы. На привязку человека, и усиление его зависимости.
Раньше венчались меж собой. И жили по Любви и Уваженью. Ради Жизни. Если муж или жена были плохи, то чего и мучатся до смерти. Была целая система знаний о взаимопомощи, начиная со свадьбы, где молодых вязали на Жизнь. Я непосредственно участвовал в таких свадьбах. Неописуемые вещи. Те кто венчался в церквях христианских сказали так: мы себя неженатыми почувствовали. Всех проняло :) Поэтому и расходились легко. Соответственно жена была искустница и муж умелец. Они умели ладить Душу и тело, и т.д.
Слово венчание идет из глубины веков. Когда брачующиеся менялись венками, то все женатые.

_________________
Боги и Предки наши, научили нас скот пасти и снопы вязать, оттого шли мы по Жизни, и не были нахлебниками. Богов и Предков наших славя, от сего мы суть Славяне
Мудростью Велеса и Силой Родов ведомые
Мой Бог меня рабом не называл


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о наших предках - славянах
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 19:26 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:48
Сообщения: 1543
елена писал(а):
Ради любопытства набрала в Яндексе " Лель- спутник Луны", потрясающе интересно!!!

Тут да. информации много. Ученые действительно имеют много доказательств по искусственности Луны, и её освоение. Там идет кипучая жизнь. И их было 4.
Раньше луну называли Лилит. Это много отражено в оккультных учениях Европы и арабов. Лейли (Лейла) - луна.
Лель или полель, по нашей Вере, помощник Лели - богини Любви. (Оккультисты сделали из него Купидона) Видимо больше Любви дарилось при луне :)
На самом деле это не имеет значения. Мы дарим любовь сами. В т.ч. и Леле, как благодарность.

_________________
Боги и Предки наши, научили нас скот пасти и снопы вязать, оттого шли мы по Жизни, и не были нахлебниками. Богов и Предков наших славя, от сего мы суть Славяне
Мудростью Велеса и Силой Родов ведомые
Мой Бог меня рабом не называл


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о наших предках - славянах
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 20:41 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 02:20
Сообщения: 3500
Федоров писал(а):
Судя по домострою, брачились с 14 лет...
Я непосредственно участвовал в таких свадьбах. Неописуемые вещи.

Рановато как то с 14 лет то :blush
А вы тоже по такому обряду женились? Или вы не женились еще? И где такие свадьбы играют?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о наших предках - славянах
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 21:15 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:48
Сообщения: 1543
Кикимора писал(а):
Федоров писал(а):
Судя по домострою, брачились с 14 лет...
Я непосредственно участвовал в таких свадьбах. Неописуемые вещи.

Рановато как то с 14 лет то :blush
А вы тоже по такому обряду женились? Или вы не женились еще? И где такие свадьбы играют?


Так было. И всё.
Нет, не по таком обряду. Просто в ЗАГСе :). Где угодно. По месту жительства брачующихся :) В области уже 2-е было.
Обряд максимально защищает женщину от против её воли и желания. Три раза она может отказаться от замужества, до венчания. Рано как и жениха :)

_________________
Боги и Предки наши, научили нас скот пасти и снопы вязать, оттого шли мы по Жизни, и не были нахлебниками. Богов и Предков наших славя, от сего мы суть Славяне
Мудростью Велеса и Силой Родов ведомые
Мой Бог меня рабом не называл


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о наших предках - славянах
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 13:10 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 02:20
Сообщения: 3500
Многоженство меня заинтересовало. Жених сразу на нескольких женился или постепенно жен добавлял? А как старые жены к новеньким относились?

И еще нескромный вопрос. А как вас правильно называть? Ну кто по этим славянским обычеям живет? Я слышала что неоязычниками называют?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 687 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 69  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB