Текущее время: 28 апр 2024, 18:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3107 ]  На страницу Пред.  1 ... 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Животный мир
СообщениеДобавлено: 25 июл 2023, 13:00 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21293
Откуда: п. Рудничный
Каких только зверей я не видела на дороге Кирс - Рудничный: всяких белок, бурундуков, зайцев, лис, лосей, медведя, барсука. В субботу, когда ехала из леса, перебежал дорогу невиданный ранее зверь: черный, размером больше кошки, с длинным тонким хвостом.
Оказалось, это была нутрия.


Вложения:
нутрия.jpg
нутрия.jpg [ 148.99 КБ | Просмотров: 4644 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Животный мир
СообщениеДобавлено: 25 июл 2023, 15:24 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 10:40
Сообщения: 23117
лови. ценный мех и 2 кило мяса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Животный мир
СообщениеДобавлено: 25 июл 2023, 15:44 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21293
Откуда: п. Рудничный
Камень писал(а):
лови. ценный мех и 2 кило мяса.
Да ну её, страшила такая.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Животный мир
СообщениеДобавлено: 27 июл 2023, 15:06 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:02
Сообщения: 3009
Дядка мой ловил, ел. Для больных легких, говорил. полезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Животный мир
СообщениеДобавлено: 27 июл 2023, 15:08 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:02
Сообщения: 3009
Вложение:
20230717_184819.jpg
20230717_184819.jpg [ 86.66 КБ | Просмотров: 4605 ]
На озере цапля, плохо видно толтько при увеличении размывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Животный мир
СообщениеДобавлено: 27 июл 2023, 15:29 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:02
Сообщения: 3009
Вложение:
20230726_193446.jpg
20230726_193446.jpg [ 66.96 КБ | Просмотров: 4603 ]
Вложение:
20230726_193504.jpg
20230726_193504.jpg [ 65.96 КБ | Просмотров: 4603 ]

Вот, может тут повидней.


Вложения:
20230726_193446.jpg
20230726_193446.jpg [ 66.96 КБ | Просмотров: 4603 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Животный мир
СообщениеДобавлено: 31 июл 2023, 01:50 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2012, 20:33
Сообщения: 6437
ХиНа писал(а):
Камень писал(а):
лови. ценный мех и 2 кило мяса.
Да ну её, страшила такая.


Шапку сделала бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Животный мир
СообщениеДобавлено: 24 авг 2023, 00:10 
Гуру

Зарегистрирован: 09 окт 2020, 10:46
Сообщения: 139
Нынче урожайный год на огурцы, грузди, а у меня ещё и на цыплят.
Нет, конечно, и груздей мы набрали, и с огурцами некуда деваться: хорошо, что помощники есть-гуси да куры, да и те еле справляются с урожаем. Да тут и соседка: нет-нет, опять ведро с огурцами у нас на заборе висит: молча отдаёт .

Ну дак о цыплятках. Писала уже о сиротках-то; мамка их бросила и выросли сами по себе. Прошёл какой-то месяц, и вторая курица закопошилась, сидеть захотела.
Ох и помучилась я с ней, этакая каприза! Надо ей обязательно усестись в бочку, где любимое гнездо всех куриц. А куда? Пока она двадцать дней сидит, так ей кучу яйц нанесут.

Только она рассиделась, мы с мужем вечером её и яйца во хлев перенесли. Утром прихожу, она гуляет, и все яйца остыли. Выпустила, а днём она опять в бочке сидит. И так три раза.
Тогда я бочку эту во хлев закатила: нет, опять не нравится; "а чой-то я тут во хлеву одна буду сидеть? "Скучно же.

Ой, ну что же делать-то? Ай, да плюнула тогда, сиди она, как хочет. А бочка-то ещё и маленькая: хвост у бобухи кверху поднят, голова к низу склонена. Мучается, а сидит и никово не пускает. Тогда я догадалась: бочку полную сеном набила; вроде хорошо получилось, на воле теперь сидит. Но опять переживанье: цыплята вылупятся, из бочки выпадут, и кошки их переловят.

Ну ладно, до этого ещё далеко. Наблюдаю. Четыре дня прошло, курица ни разу не вставала, не ест, не пьёт, а такая жара стоит. Тихонько стала её забирать и к воде-еде подносить. И так каждый день. Вот уж не было заботы… да ещё и время выгадать, когда другие куры или гуляют или уже спать ушли.

Всё обошлось, вывелись цыплята, скоро им полтора месяца. Бобуха спокойной оказалась, заботливой и совсем не агрессивной. Водится, сидят они на солнышке в цыплятнике.
Захочется мне цыплёнка погладить, поймаю, он запищит, потом притихнет. А курица тут же подбежит, но не нападает, а просто стоит и смотрит, как бы спрашивает: всё ли в порядке?
Вскоре поворачивается и отходит: "дел-то много, вон их сколько у меня питомцев –то!"

А на днях опять сюрприз. Встала я в пять утра, пошла кур кормить. Иду обратно, чё-то цыплята расчирикались, и где –то в огороде будто, за хлевом. Да ладно, показалось, рукой махнула, и дальше пошла.

Муж проснулся где-то часа через два. Послала я его в огород за травой для цыплят. Прибегает: «Наталья, там в огороде бобуха с цыплятами»
-«Ну как это они туда попали, ведь в цыплятнике ни одной дырки нет»
-«Да не эти цыплята, а маленькие совсем, только вылупились, они там в малиннике.»

Как будто в сон нереальный попала: мысли всякие закрутились. Откуда? От соседей что ли прибежали? Не сидело же у меня никакой курицы.
Бегу в огород, а там в углу за хлевом малинник дикий, такой густой, муж на коленках ползает, цыплят вылавливает, Бобуха ходит, клохчет, беспокоится. Ой!
Поймал двух, а два мёртвых лежат, уже большенькие, рядышком- чёрный и белый, ой как жалко!

Отнесла я курицу с двумя цыпками во хлев, скорей за водой побежала. Курица легла у воды и пьёт и пьёт бесконечно.
Да как так-то , в огород-то она попала, а там ни воды, ни еды, а погода- жара стоит; и гнезда у неё не можем найти.
Муж у меня тот ещё следопыт: всё везде оползал, и вывод сделал, что было бы гнездо и скорлупа бы валялась. Нету гнезда, ну чудеса да и только..

Пока я с этими возилась, муж кричит: там ещё где-то есть, понять не могу , где чирикают. Побежала я обратно за курицей, может она их вызовет? Принесла её в огород, отпустила, а она бегом ко мне на руки прямо прыгает:"неси обратно, там они у меня, во хлеву". Всё знает.

Потом муж увидел: »Вон он, головку высунул с повити(сеновала). Сбегал за выдергой, молотком, лестницей, доску отвернул: цыплята разбежались. Сообщает мне: "там столько яйц!"
Так, значит, они с повити упали! Такая высота, и бегают живые. И как туда курица попала, ведь сеновал-то у нас закрыт!
Полез муж наверх, а там ещё одно гнездо: штук тридцать яиц.

Пока лез, цыплята разбежались. Оказывается, доска одна на сеновале отошла, а там рядом дровянник и дрова до самой крыши и поленницы в несколько рядов.
Бегают по верху поленниц и как их достать? Один опять упал. Между поленницей и хлевом проход такой узкий, нам не протиснуться. А другой по верху поленниц так и бегает и вовсю пищит.

Стали мы дрова разбирать. Жалко же! Всё равно живая душа, сердце разрывается, как они чирикают!
Муж сбегал за кочергой, одного упавшего выудили, живой, хоть бы что ему! Второго потрудней пришлось выуживать: и на цыпочках за ним тянуться и лёжа на поленнице. Вот-вот уже близко, ан нет, опять круги по дровам наворчаивает.
Часа два так возились, я-то рядом стояла, дак и то насквозь употела. Всё равно и второй поймался!.

И получилось два белых и два чёрных. Из гнезда ещё одно яичко в руки взяла уже проклюнулось и пищит,а там рыженький…

Потом мы целое расследование проводили: как же так получилось-то? И кто виноват?

Значит, по дровам курица попала на повить- доска на сеновале отошла- муж виноват, не доглядел.
Сено недавно метали, сам наверх залазил и ничё не увидел(и как сеном-то их не завалил?)-опять он виноват.
До этого каждый день в огород ходил за травой и цыплят не увидел(мы решили,что они раньше вылупились,пить захотели , побежали и упали, а ночью замёрзли). Снова он виноват.
Ладно, цыплята упали с высоты и в огород попали через мелкие дырки; а вот как курица в огород попала и с ними разгуливала, мы так и определить не смогли.

Хотела я лишний урожай цыплячий отдать. Но муж сказал: » оставь»
Дорого он нам достался, столь волнений!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Животный мир
СообщениеДобавлено: 24 авг 2023, 07:55 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21293
Откуда: п. Рудничный
Наталья, с пополнением семейства! Плодовитые у тебя курочки. У вас и петух есть?

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Животный мир
СообщениеДобавлено: 24 авг 2023, 10:24 
Гуру

Зарегистрирован: 09 окт 2020, 10:46
Сообщения: 139
ХиНа писал(а):
Наталья, с пополнением семейства! Плодовитые у тебя курочки. У вас и петух есть?


Наталья,ну как жи без петуха им родиться-то? Петух у нас золотой-не клюётся и очень вежливый,я про него когда-то писала:он один вылупился у курочки,до сих пор он и есть. И есть ещё нынешние петухи,им по четыре месяца,уже взрослые,но наш старый Петя их не бьёт. Если драться не будут,то оставлю ещё молодова красивого.очень уж мне он нравится,но не ручной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3107 ]  На страницу Пред.  1 ... 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB