Текущее время: 28 мар 2024, 20:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: История Кирса
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 12:26 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
По следам легенды

Летописцы далекого прошлого в своих записках не приводят точных сведений о том, что побудило закладывать завод и обживать наш лесной край. Ссылаясь на дошедшие до них легенды, они сообщают: «дело сие свершилось для надобности разных промыслов».
Из печатных источников также известно, что на старинном Московском тракте, проходившем в Сибирь через Хлынов, Слободской, Кай царило оживление, объясняемое интересами торговли. Существование тракта создавало условия для передвижения людей, гонимых нуждой или другими стремлениями. Возможно, кому-то из них, искавших уединения, приглянулись глухие леса, богатые дичью. Но это тоже из области легенд.
Предполагается, что черный священник Павел и старец Гурий, идя по тракту, задержались на вятском волоку, удивленные щедростью природы. Решив обосноваться на новом месте, они «устроили монастырь и тут же нашли железную руду, да на Василькове речке – соляную воду».
В одном писцовом материале, опубликованном в 1929 году, рассказывается, что царь Федор, а позднее и Борис специальными грамотами пожаловали тому монастырю близлежащие угодья с уплатой оброка и налогов с железных руд в государеву казну.
Так ли это было, судить трудно, ибо в печатных изданиях, просмотренных нами, нет ссылок на какие-либо официальные документы. Тем не менее, можно предположить, что монахи действительно пытались выделывать железо из добытых руд, применяя кузнечные горны.
Прошло с той поры немало времени, пока монастырский промысел, нашедший условное отражение в летописных трудах, получил документальное подтверждение. В истории есть упоминание, что Верхне-Вятский Екатерининский монастырь, спустя некоторое время после открытия залежей руд, привлек внимание как предприятие, имевшее целью производственную деятельность. Сибирский обер-бергамт в 1729 году официально признал основателем сего завода хлыновского купца гостиной сотни Г. Вяземского.
Так, зародившись на берегу Вятки, в границах бывшего села Екатерининского, «дело для надобности промыслов» обрело государственное значение. На заводе были построены доменная печь и две фабрики с четырьмя действующими молотами и одним запасным.
Основатели завода на первых же порах столкнулись с сырьевой проблемой. Тех руд, что когда-то, видимо, давали монастырские залежи, для растущей выплавки чугуна и ковки железа было недостаточно. Однако никто не помышлял о сокращении производства.
Руду стали привозить из Лойно и Волосницы. Факт интересный. Мы исходим из статьи С. Глаголя «Первый в России», фотокопия которой получена заводским музеем. Не исключено, что рудное дело в немалой степени предопределило открытие в тех местах фосфоритных залежей. Бытует же среди старожилов легенда, что богатства «принес» в руках древний путник, в одной – горсть рассыпчатого железа, в другой – камень фосфорит.
Кирсинский завод уже в 1817 году имел листокатальную фабрику, вырабатывал за год 230 пудов кровельного железа. Производство его было первым опытом, сулившим существенные выгоды, к чему владельцы завода проявили интерес.
Сбыт продукции, в основном железа, осуществлялся с помощью гужевого транспорта. Из обзорных материалов, помещенных в различных изданиях, видно, что заводы округа отправляли свои изделия через кайгородскую пристань. Часть из них, как предполагают историки, попадала в Архангельск и даже шла заграницу. Была ли в той «части» продукция кирсинцев? Ответа на этот вопрос в имеющихся материалах мы не нашли…
Ссылаясь на «Вятские губернские ведомости», газета «Вятская правда» в 1929 году писала: «По мнению многих историков, Кирсинский завод был первым металлургическим заводом в России»

Из статьи директора заводского музея Н. Чеботаревой.
(«Прикамская новь», 1978)

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История Кирса
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 13:52 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Как мы боролись

Пошел я в 1892 году учиться. Учил нас заводской поп. Мне почему-то никак не давался «Отче наш». Вот за эту молитву издевался поп надо мною: перекрестишься, станешь на колени, ударишь лбом оземь, и снова на ноги. Да так раз семьдесят!
Закончил школу – что учился, что нет. С трудом упросил отец директора завода, взяли меня в кочегары. За рубль в месяц работал. Не работа, а каторга.
Зимой отработаешь неделю на заводе и отправляешься к богатеям дрова колоть. За куб платили 25 копеек.
Был я молодым, а посмотреть на меня страшно было. Ходили дома в той же одежде, в которой работали, сшитой из мешков. До 18 лет не имел я своих сапог.
Завод наш от мира оторван был, дорог не было. Грузы, изделия, что вырабатывались за зиму, отправлялись весной на барках вниз по Вятке-реке.
Много скопится груза. Вот и выгонит директор всех на погрузку. Платили гроши. За тысячу пудов погрузки с перевеской получали мы по 90 копеек. А носить надо было за 60 сажен.
В 1907 году потребовали мы от дирекции завода платить по 2 рубля 50 копеек. Хозяин на это не согласился. Злобой были наполнены наши сердца. Забастовали. Тогда хозяева вызвали полицию и отряд чеченцев. Завязалась схватка. Одному рабочему – Шулятьеву полицейский по руке шашкой ударил. Долго болел Шулятьев, а сказать или в больницу к фельдшеру нельзя было: узнают – судить будут. Мы уж сказали ему: «Не ходи, Андрей, прокормим».
Как же не радоваться нам теперь, когда нет больше ни полиции, ни принижения. Состарился я, а хожу гордо теперь, смеяться научился. Молодым, конечно, трудно представить, как мы раньше жили и как за хорошую жизнь боролись. Во время революции я в самом горниле был, в Ленинграде. В июльские дни своего земляка, Павла Смехова, матроса с корабля «Аврора», от преследования у себя в казарме упрятал.
Вернувшись на завод, работал сталеваром, выходил вместе с другими рабочими Колчака бить. Тогда у нас ревком был создан. На подавление кулацкого заговора в Кай ходил.
Никогда не забыть, как на 1 мая колчаковцы хотели наш завод взять. а мы решили, что митинг не дадим белякам сорвать. Поселок был окружен с трех сторон. Все население вышло на защиту родного завода. Мой сын Петр вместе с другими ребятами и женщинами ходил окопы для партизан рыть.
Так и не удалось белякам маевку сорвать, отогнали мы их. Так гнали, что они не успевали пятки убрать.
Многих жертв стоит наша свобода. Только у Песковского завода в одном бою с Колчаком легло 36 партизан.
В суровой борьбе очистили мы свою землю от белогвардейцев.

Воспоминания участника гражданской войны, члена партии с 1918 года, рабочего завода «Кирскабель» Александра Алексеевича Суслова.
«Комсомольское племя», 1937;
«Прикамская новь», 1978.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История Кирса
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 13:32 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Автор настоящих воспоминаний – полковник в отставке Александр Иванович Рудаков. Родился он в Кирсе в 1901 году. За заслуги перед Родиной награжден орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, многими медалями.
Сейчас ветеран живёт в городе Торопец Калининской области. Несмотря на преклонный возраст, коммунист Рудаков продолжает работать, активно участвует в общественных мероприятиях.
«Прикамская новь», март 1979 г.

Время было бурное

В 1902 году, когда мне еще не было года, мой отец Иван Матвеевич, рабочий Кирсинского завода, был призван в царскую армию. В 1905 году его не стало, погиб где-то в Сибири. Мы с матерью, Надеждой Григорьевной, перешли жить к деду Григорию Прохоровичу Рыбакову (отцу матери), который работал на заводе.
В семь лет я начал учиться в двухклассном училище. Обычно в летнее время мать работала по найму у заводской знати прачкой или кухаркой, а осенью – на заготовке дров для завода, зимой – в цехе.
Когда в 1914 году вспыхнула империалистическая война, я был принят на завод рабочим-поденщиком. Спустя два года меня зачислили в штат сортопрокатного цеха. В 1918 году попал под сокращение и был уволен.
Поселок Великой Октябрьской социалистической революции обстановка в поселке и на заводе изменилась. Кирсинцы испытывали нехватку продовольствия. С нами по соседству жила семья Шипицыных, я дружил с их детьми. Вместе с ними мы ходили в Зюздино менять одежду на хлеб, а зимой занимались разными работами в кайских деревнях.
В 1919 году распространились слухи, что на Кирс продвигаются белогвардейцы. Все понимали, что медлить нельзя и стали создавать отряд для защиты завода. Михаил Николаевич Шипицын был призван в Красную Армию, а я еще не решил, куда податься.
В апреле 1919 года белые решили проверить бдительность наших бойцов, организовав разведку боем со стороны Зюздино. Враги наткнулись на прочный заслон и отступили, но не изменили своих замыслов, решив взять реванш в первые майские дни девятнадцатого года. Они пошли на Кирс с другой стороны, намереваясь овладеть заводом.
Зная о планах белогвардейцев, наше командование приняло необходимые меры по отражению вражеских атак. С этой целью были построены окопы, созданы огневые точки, боевые подразделения укреплены свежими силами, в том числе из крестьян и рабочих завода. Бой против наступающих колчаковцев был ожесточенный, защитники Кирса стояли стойко. Потерпев поражение, белые быстро повернули назад.
5 мая под влиянием друзей и чрезвычайной обстановки я добровольцем вступил в ряды Красной Армии. Меня определили во второй батальон стрелкового полка. Боец я еще был слабый, учился заряжать винтовку, целиться и стрелять. Освоив простейшие приемы, пошел в бой.
Вскоре наша часть была на подступах к Песковке. Страшно было видеть раненых, убитых. Но командиры говорили, что страх и боль пройдут, главное – защитить революцию.
После форсированного марша батальон прибыл в село Ильинское (километров 70-80 от Омутнинска). Около четырех часов утра стало ясно, что село окружили беляки. Они вели стрельбу по караульным постам. Батальон дал отпор и вышвырнул белогвардейцев с занятых ими позиций.
С приведенных эпизодов началась моя военная служба, которой в общей сложности посвящено 35 лет.
Красная Армия закалялась в огне сражений. Часть не хватало воинской выучки, туго было с оружием, но бойцы и командиры верили в правоту своего дела и грудью защищали Советскую власть, очищая нашу землю от нашествия интервентов и местной контрреволюции.
В ноябре 1919 года я заболел тифом и после госпиталя в 1920 году получил отпуск, вернулся в Кирс. Отдых продолжался недолго: в мае того же года меня направили в Слободской в караульную роту, а затем в Вятку на курсы красных командиров. В 1922 году курсы были реорганизованы в Вятскую пехотную школу командного состава РККА. После окончания ее мне присвоили звание «красный командир».
Вся дальнейшая жизнь у меня связана с армией. Учился в инженерной школе, служил в учебном автобатальоне и других частях. В 1931 году был принят в члены партии. После увольнения в отставку в 1953 году приехал в Кирс и до 1956 года работал директором подсобного хозяйства завода «Кирскабель».
В боевых походах и в мирные дни рядом со мной была верная подруга – жена Елизавета Александровна. Она делила со мной заботы, сама была активисткой общественной работы, не говоря о воспитании детей.
Мои сыновья тоже были военными. Боевая закалка им пригодилась и на «гражданке». Борис сейчас техник холодильных установок, Владимир – начальник участка связи.
Моя мечта – побывать в Кирсе, походить по памятным местам, встретиться с земляками. Наш дом был на улице Заречной.
Родной Кирс теперь, конечно, вырос, похорошел. И мне радостно, что в его процветании есть доля моего участия. Там я боролся с врагами, мужал как будущий офицер, там работал.

А. Рудаков.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История Кирса
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 15:04 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Большевик Ляпунов

Николай Федорович Ляпунов вырос без родителей. Дед, отец и мать, работавшие на заводе с 1853 по 1890 годы, умерли. Мальчик остался на попечении бабушки: на него из заводской однопроцентной кассы (состоящей из отчислений рабочих) выплачивалось пособие от 50 копеек до рубля в месяц.
Потом Николая, как сироту, взяли в школу, но уже после начальных классов ему пришлось работать. В 1899 году был курьером, а на следующий год переведен масленщиком в кузнечно-механический цех.
Молодой человек тянулся к знаниям, много читал, беря книги в библиотеке завода и у местного учителя, с которым водил дружбу.
Революция 1905 года докатилась и до далекой провинции, о ней узнали в Кирсе. Рабочие обсуждали события, интересовались литературой о революционном движении. Активисты объединились в небольшую организацию, назвав её «Союз кирсинских рабочих». Избрали руководящее ядро из 4 человек. В него вошел и Николай Федорович Ляпунов. С помощью самодельного гектографа «союз» напечатал несколько «противных самодержавию листовок». Это были прокламации, содержащие призыв к объединению сил для борьбы с несправедливостью власти. После обысков, усиления надзора за рабочими «союз» распался.
Авторитет Н.Ф. Ляпунова быстро рос. В 1908 году его выдвинули в члены правления общества потребителей, затем – в ревизионную комиссию. Во время выборов в IVГосударственную Думу он был выборщиком от Кирсинского завода, ездил в Вятку, где голосовал вместе с фракцией РСДРП. Через некоторое время он активно выступил за создание в Кирсе больничной кассы и был членом ее правления.
Организаторские способности Николая Федоровича сочетались с глубоким знанием производства. В марте 1914 года его назначили мастером кузнечно-механического цеха. Выдвижение рабочего в мастера в тот период было довольно редким явлением, управители завода видели в Ляпунове квалифицированного, делового специалиста. Сыграло роль и то, что к его словам всегда прислушивались рабочие, верили ему. На этой должности он проработал два года: в 1916 году его мобилизовали в царскую армию и зачислили в 157 запасной батальон. В июле того же года перевели в 310 Спасский полк, который находился на фронте. Вскоре его ранило. После госпиталя он приехал долечиваться в Кирс, где встретил весть о победе Октябрьской революции. Началась в его жизни пора бурной общественно-политической деятельности.
Николай Федорович был делегатом Уральского съезда страховых касс, организовал на заводе страхпункт по выдаче пособий остронуждающимся, готовил к эвакуации заводское оборудование, когда Кирсу угрожали колчаковцы, работал в губсовнархозе инструктором по изготовлению телег для третьей армии, после разгрома банд Колчака Ляпунов возглавлял один из участков по восстановлению завода.
30 июня 1919 года на окружной профконференции его избрали инспектором охраны труда. Но тяга к родному заводу была велика, и через полтора года он возвратился в Кирс, был избран заместителем председателя волисполкома. Но руководство завода обратилось с ходатайством в уезд, чтобы Ляпунова направили на производство как опытного мастера, и он стал заведующим кузнечно-механического цеха, исполняя одновременно обязанности главного механика. О нем говорили, что хотя и практик, а знает дело не хуже инженера.
В партию его приняли в апреле 1924 года, голосовали за Ляпунова единогласно. В тот период он был председателем правления рабочего клуба, возглавлял ячейку МОПРа, ежемесячно по поручению парторганизации выступал с докладами на политические темы.
Парторганизация рекомендовала Николая Федоровича на должность помощника директора Кирсинского завода. В 1926 году его назначили директором Песковского чугунно-литейного завода, а через три года – Омутнинского. Работал Ляпунов в организациях республиканского и союзного значения.
23 ноября 1956 года ему исполнилось 70 лет. В честь этой даты старого партийцы, умелого хозяйственника наградили грамотой и именными часами (снимок часов хранится в заводском музее). После юбилея из-за ухудшения здоровья он вышел на пенсию, оставив за собой право участвовать в общественной работе, проводить во всем линию партии.
Умер Николай Федорович в возрасте 89 лет. Хоронили его с почестями, был выстроен почетный караул. Могила нашего земляка находится в Горьком на Румянцевском кладбище в квартале старых большевиков.

«Прикамская новь», март 1979 года.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История Кирса
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 07:41 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Первый гудок паровоза

Ранее Кирс относился к владениям омутнинских заводчиков и в кайскую «летопись» не включен. Но мы-то знаем, что наш завод один из старейших в России. Он находился в условиях не лучших, чем Кай, хотя и олицетворял собой промышленное развитие лесного края.
В 1909 году была выдвинута идея о строительстве сюда железной дороги. Первым проектом предусматривалось сооружение рельсового пути на участке протяженностью 160-185 километров. Но в царское время замысел о «железке» остался неосуществленным. Не могла сразу взяться за дело и молодая Республика Советов.
Лишь в 1929 году началось строительство железной дороги Яр – Фосфоритная, которая, по расчетам проектировщиков, должна была связать богатый фосфоритами район и группу омутнинских металлургических заводов с промышленностью всей страны.
Вначале на трассе будущей дороги было около 200 рабочих, а к июню 1929 года их количество увеличилось до 8100.
Омутнинский райком партии стал подлинным организатором борьбы за успешное завершение строительства. Комсомольская организация района направила на стройку около 250 комсомольцев. В решающий период на дорогу были направлены сотни рабочих Кирсинского завода.
Бывший старший диспетчер линии Яр – Фосфоритная К. Груздев вспоминает: «Сооружение дороги велось в очень трудных условиях, так как трасса проходила по болотам, подъемам, выемкам, через леса. Все делали вручную: лопата, кирка, лом, топор и деревянная вага – вот наши орудия в то время.
На всю жизнь запомнилась осень 1930 года. Льют дожди денно и нощно. Отправленная партия рабочих поездов дошла до станции Перелом. Далее как бы в подтверждение этого названия переломился путь. На перегоне Перелом – Шахровка все пять поездов сошли с рельсов. Кругом сплошное месиво грязи. Колесные пары как сошедших вагонов и паровозов, так и оставшихся на путях до осей залиты грязью. Около полусотни человек при кострах вычерпывали эту грязь ведрами, совковыми лопатами. Сутки длилась работа.
Несмотря на трудности, работали честно, с огоньком.
На стройке было много молодых кирсинцев. Вот что об этом пишет В.Суслов, работавший тогда секретарем заводского комитета комсомола:
«Как сейчас помню, в читальном зале клуба завода состоялось партийно-комсомольское собрание, на котором обсуждались итоги XVI Всесоюзной конференции ВКП(б), принявшей директивы «О пятилетнем плане развития народного хозяйства», а также задачи по строительству железной дороги Яр – Фосфоритная.
Комсомольцы и молодежь с большим энтузиазмом включились в работу по сооружению железной дороги. На первых порах под руководством прорабов занимались разбивкой будущей трассы, вырубкой мелколесья на площадке, где сейчас находится станция Кирс.
Закончив эти работы, комсомольско-молодежные бригады повели рубку леса, осушение болот, выемку грунта и возведение насыпи…»
сооружение железнодорожной ветки было закончено менее чем за четыре года. 7 ноября 1931 года в установленный час на всей дороге раздались гудки паровозов.

«Прикамская новь», июнь 1979 г.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История Кирса
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 09:03 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
1891 год. В это время в семье кузнеца кирсинского завода В.В. Рудакова родился сын. Нарекли его Николаем. Рабочая семья, в которой уже насчитывалось восемь детей, жила бедно. Единственным кормильцем был отец, зарабатывавший скудные копейки.
Как сложилась судьба Николая, что довелось ему пережить? Об этом лучше его самого вряд ли кто расскажет.


Закаляла борьба

После нескольких лет учебы в небольшой кирсинской школе отец повел меня на завод. «На роду нам написано, – говорил отец, – тянуть лямку рабочего, привыкай, сын, к своей доле».
Меня оформили масленщиком в кузнечно-механический цех с повременной оплатой 10 копеек за 11-часовой рабочий день.
В 1906 году я стал молотобойцем, получал поденно 25 копеек. Как-то, сговорившись между собой, мы обратились к управителю Д.А. Богаевскому, чтобы он дал прибавку к заработку. Требовали мы дружно и смело, не боясь угроз управителя. Хозяин сделал хитрый ход, добавив к нашей поденщине 5 копеек. Для меня эта история закончилась арестом, побоями, доставкой лично к полицейскому приставу, который вынужден был отправить меня в больницу.
28 августа 1914 года меня забрали в царскую армию, где служил в учебной команде и получил унтер-офицерский чин. Демобилизовался в 1918 году с Украины, приехал в Кирс и стал работать в кузнечно-механическом цехе.
Так начался в моей жизни особый период революционного и гражданского роста. В том же 1918 году общее собрание профсоюза избрало меня председателем завкома.
28 сентября 1918 года. Эта дата мне особо памятна: тогда меня приняли в члены РКП(б), а вскоре доверили пост председателя бюро кирсинской партячейки. По заданию Слободского уездного комитета мы выезжали в кайские деревни для борьбы с кулаками, которые уклонялись от сдачи хлеба по продразверстке. Действовали вместе с кайскими коммунистами, представителями милиции. Партячейка решала и другие вопросы, создала группу рабочего контроля за производством. Меня тогда ввели в состав делового совета завода.
Когда стало известно, что колчаковская армия продвигается из Сибири в центральные районы республики, в Кирсе быстро сформировали ревком из пяти ответственных работников. Мне поручили руководство комиссией по эвакуации материальных ценностей, в том числе заводского оборудования, сортового и кровельного листа.
В феврале 1919 года в поселок прибыл красноармейский экспедиционный отряд под командованием С.В. Мрачковского. Бойцы уже участвовали в боях с белогвардейцами, некоторые орудия, повозки, пулеметы требовали ремонта. Вызвав меня в штаб, Мрачковский сказал:
– Надо немедленно ремонтировать конно-санный транспорт, винтовки и пушки. Надо готовить транспорт для лета.
По решению ревкома на ремонт были мобилизованы кузнецы, плотники, шорники, токари. Через некоторое время я доложил:
– Задание по ремонту выполнено.
– Так и должно быть, за помощь красноармейцы выражают благодарность.
Отряд испытывал трудности с продовольствием, Мрачковский был этим обеспокоен. Он не раз высказывал свое недовольство нерешительностью волисполкома, который медлил с изысканием продуктов питания. Узнав об этом, мой отец предложил сдать в отряд корову. Нашему примеру последовали еще некоторые кирсинцы. Позднее красноармейцы, одержав победу над колчаковцами, вернули нам мясо и в знак благодарности выдали комплект воинского обмундирования.
Кирс находился в зоне боев. В апреле белые предприняли усиленные меры по взятию завода. Но натиск врагов не имел успеха, красноармейцы и вооруженные отряды рабочих и крестьян отражали вылазки колчаковцев. В первомайский праздник начался решительный бой. Мы в это время завершали погрузку материальных ценностей на баржи, были готовы к отплытию. Тут появилась разведка белых, открыла огонь по пристани. Откатчики воды, попавшие под вражеский огонь, растерялись. Создалась угроза затопления барж. Спасибо, что нам помогли красноармейцы, отразившие нападение колчаковской разведки. Караван с грузами благополучно отплыл в Вятку.
Командир отряда Мрачковский приказал мобилизовать в деревнях 200 подвод. Я ответил, что коммунисты Кирса постараются объехать села и выполнить приказ. Но в срок мы не уложились. В селе Екатерининском не была поставлена в срок переправа через Вятку, был сильный паводок, часть мобилизованных подвод из деревень прибыла с опозданием, а некоторые застряли из-за бездорожья.
Учитывая тяжелую обстановку, я доложил обо всем Мрачковскому. Он посмотрел на меня хмуро, повернулся к начальнику особого отряда Платонову:
– Возьми Рудакова и расстреляй.
Меня под конвоем вывели из штаба. Вдруг из окна послышался голос Мрачковского:
– Стойте, приказ отменяю.
Вернувшись в помещение, я получил новое распоряжение.
– Данный ранее приказ надо выполнить точно, без промедления.
Несмотря на трудности, мы обеспечили отряд транспортом, одновременно провели мобилизацию населения в Красную Армию.
Первые дни мая Кирс жил в грохоте стрельбы. Не видел и ни от кого не услышал о фактах трусости среди защитников завода. Все держались стойко, и после того, как лобовая атака колчаковцев разбилась о нашу оборону, красноармейцы перешли в наступление.
Деловой совет северо-вятского горного округа в период захвата колчаковцами Омутнинска был эвакуирован в Белую Холуницу. Мне туда пришлось ехать на лошади с полным отчетом по эвакуации. В октябре 1919 года меня назначили заведующим отделом культпросветработы окружкома профсоюза. Но работал там недолго, по партийной мобилизации был призван в армию. Вятский губком РКП(б) вместо направления нас на Южный фронт дал другие задания. Например, я был назначен уполномоченным по заготовке зерна, а через несколько месяцев комиссаром по продовольствию в одном из районов Башкирии.
Старожилы Кирса, конечно, имеют представление, насколько опасной была работа в продотрядах, не все мои товарищи остались живы. Кулацкие пули в том повинны, а подчас и наша неосторожность, лихость. Ведь мы знали об опасности, но ради интересов дела пренебрегали ею. Партия поручала нам такие участки, где без решительных действий задания не выполнишь, а республика находилась на грани гибели от голода, тифа, разрухи.

Н. Рудаков, г. Пермь.
«Прикамская новь», июль 1979 г.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История Кирса
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 09:34 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Воспоминания старейших работников Кирсинского завода

Наш завод старый, самый старый во всей вятской губернии… Жизни рабочие не видели, а хозяин капитал наживал.
Я пришел на завод 14-ти лет, в 1897 году. Тогда рабочих еще розгами били, по 25 розг за проступок. Когда мне было 20 лет, работал, как и все, за гривенник в день. Работали столько, сколько уставщик (мастер) прикажет. О времени помина не было…
Поработаешь неделю на заводе, да идешь в курень, значит, лес рубить. Рубили лес – топор из рук не вывалится…
А.Д. Буров.

Труд на заводе был каторжный. Приходили с рассветом, уходили ночью. Я работал кочегаром. Никаких предохранительных средств от увечья и ожогов не было.
В 1902 году во время работы попала мне в глаз металлическая брызга. Глаз заболел. Чуть с голоду я не умер – раньше ведь по болезни не платили.
Работаешь с утра до ночи, а начальство измывается над тобой. Не вытерпели мы в 1906 году, когда в Каю наших товарищей жандармы хватать начали. Бросили работу, вышли на улицу. С полицией схватка завязалась. Ну, понятно, безоружного легче взять. Взяли и меня, посадили в тюрьму. Здесь встретился с я Константином Ширяевым, что за республику Кайскую был посажен.
В.Н. Махнев.

От отца остался я пяти лет, жить было нечем. Мать ушла на завод и зарабатывала 25 копеек в неделю.
Не было у меня молодости. Да о какой тут молодости думать было в это чертово время! Почти до 20 лет по одной рубашке в год носил, сапог не имея. В 1915 году решил хозяин как можно больше прибыли с завода получить. Вспомогательных рабочих убрали. Мы, рабочие, стали бунтовать. Уставник взял меня за воротник, посмотрел злобно и сказал: «Тут тебе не место!»
Выгнали с завода. Голодал…
С.А. Осколков.

«Комсомольское племя», 1937 г.
«Прикамская новь», 1979 г.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История Кирса
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 14:17 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 02:20
Сообщения: 3500
ХиНа писал(а):
По заданию Слободского уездного комитета мы выезжали в кайские деревни для борьбы с кулаками, которые уклонялись от сдачи хлеба по продразверстке.

Командир отряда Мрачковский приказал мобилизовать в деревнях 200 подвод. Я ответил, что коммунисты Кирса постараются объехать села и выполнить приказ. Но в срок мы не уложились.

Старожилы Кирса, конечно, имеют представление, насколько опасной была работа в продотрядах, не все мои товарищи остались живы.
Почитаешь в соседней теме каким трудом крестьянам доставался этот хлеб и эти подводы да представишь что приезжали и требовали отдать и страшно делается.
Никто не прав и никто не виноват. :girl_sigh


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История Кирса
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 15:48 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
В 1992 году в районной газете была опубликована небольшая заметка за подписью Е. Осколкова, который с горечью писал о том, что им, по согласованию в директором завода, написан большой очерк об истории завода и города. Очень много документов использовано в работе. Речь идёт об истории с давних времен до последних лет. Рукопись книги была готова, одобрена директором, но тогдашний председатель парткома почему-то решил, что подобного рода книги имеют право писать лишь члены Союза журналистов.
Е. Осколков проделал огромную работу бескорыстно, он всего лишь хотел, чтобы книга об истории завода была.
Где сегодня эта рукопись - никто не знает. После смерти краеведа материалы, находившиеся в его доме, были собраны работниками районного музея. Рукописи среди них не было.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История Кирса
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 16:24 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:02
Сообщения: 3008
Хина, это он был директором ГПТУ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB