Текущее время: 29 апр 2024, 11:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 15:05 
Редактор
Редактор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 21:42
Сообщения: 907
Откуда: 43-й регион
Не так давно родилась идея написать книгу об истории Верхнекамского района, которая бы охватила все сферы жизни. Планируется большая работа, которая уже началась. Михаил Котлов начал собирать материалы о местных названиях и прозвищах, чтобы посвятить этому целую главу будущей книги.

Вот малая часть собранных им материалов:

«Когда-то в любой деревне, селе всё имело своё меткое название: у ближайшего леса, ручья, родника, дороги или поляны за околицей. Названия давались не абы как, они были особыми, характерными именно для этого места. Например, Зарека в Кирсе – то есть о первых поселившихся там людях говорили, что они живут «за рекой». Просто и понятно!
Особенно необычны названия в кайском крае. Места на болотах там до сих пор называются Озерки и Никиткины Ямы, что говорит о седой древности названий, потому как ни озёр, ни ям в тех местах в нынешнее время, как утверждают жители края, не наблюдается. Есть и совсем непонятные названия, например, жители деревни Южаки называют участки на Камском клюквенном болоте Подсерёдыш и Морская, хотя моря там, естественно, нет и болото не такое уж и топкое. А близ уже исчезнувшего посёлка ссыльных Скачка, что находился за Каем, есть местечко Чёртов Пуп.
Вблизи Кая есть пожни (сенокосные луга), получившие свои названия от хозяев: Парамоновские Починки, Попонин Мыс, Жижин Мыс, Соловьи. А пожня с названием «Узкая», кстати, не такая уж узкая. Есть там в сосновом лесу Бабья Кочка – небольшая, но довольно крутая горка среди ровного места. Большое поле возле села ранее называлось Монастырское, принадлежавшее, вероятно, Кайскому монастырю. За полем находится Поповский лог, который позднее сменил название на Коколяцкий – по располагавшейся когда-то невдалеке деревни Коколево. Через ближний лесок проходит Копчикова дорожка, через окраину села протекает Романовский ручей, а на въезде в село – Кенинская речка.
Не все названия остались в этом древнем селе с незапамятных времён, есть и современные. Мост недалеко от села назван Ванин потому, что водитель лесовоза Иван свалился с него в болото вместе с машиной.
Имели свои меткие прозвища и люди. В деревне и селе раньше практически каждый человек имел своё прозвище, кличку, часто переданное по родству от деда к отцу и далее – к сыну, внуку. Именно они для наших предков выполняли роль фамилий и позднее послужили основой при офамиливании населения. Через прозвище человек перед людьми раскрывался оригинально, смотрелся очень выпукло, чётко.
Часто прозвища давались человеку по роду занятий. «От своего деда Андрея слышал, что его отец Василий, то есть мой прадед, на железоделательном заводе был управляющим – главным «распорядителем» по производственным и прочим делам. Василий был под два метра ростом здоровым мужиком и «воротил» всеми работами на заводе. За это его прозвали «Воротила», – рассказывает житель Кирса Игорь Рыбаков. – А через него и я – «Воротила», и мой сын».
Но были прозвища и не очень лестные. Заработать иное прозвище с лёгкой руки соседа или знакомого было очень просто, а «отмыться» –не могли и потомки. Прозвища возникали стихийно и чаще никак не умаляли достоинств человека, а просто отличали его от других людей, делали единственным в своём роде. Ведь если на половине улицы, допустим, в Кирсе, живут Осколковы, а на другой Рудаковы – как их отличить друг от друга? Вот и выглядывали «изюминку» в характере, поведении, внешнем виде, которая служила основой будущего прозвища…»

Обращаемся ко всем с просьбой поделиться знаниями местных названий, прозвищ, истории их происхождения.
Убедительная просьба: в этом топике не флудить!

_________________
Собака бывает кусачей только от жизни собачей...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 22:48 
Гуру

Зарегистрирован: 09 май 2012, 15:19
Сообщения: 6871
тутошняя писал(а):
давно ещё собирала эти прозвища-около 200 записала.Есть ласточки кошки поросята рюшки караси соловьи кроты халды хомодоны бараны золотой кули воротилы сороки вырубалы. а ещё много смешных и даже неприличных.

Какая интересная традиция. А обладатели прозвищ похожи на этих животных?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 23:14 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 08:42
Сообщения: 2524
Кто знает может скорей всего не по внешним признакам прозвища давали.
как теперь судить.Кирс образовался в 1729г. тогда привезли из Подмосковья крепостных крестьян всего несколько фамилий.
как знать если есть синички ступочки сундуки калина ратники фомичи портянки ласовцы хамы ереваны кадачики рында пестерь псинки лима блоха плишки кули кожа мундеры заекоры репа пряники рубчики тузы шоры ёлки шуба....и т.д.
я ж говорю-по фамилии человека как будто и не знаешь -а прозвище скажут..а...вот кто...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 10:11 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21293
Откуда: п. Рудничный
тутошняя писал(а):
давно ещё собирала эти прозвища-около 200 записала.
А записи у вас сохранились?

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 15:14 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 08:42
Сообщения: 2524
да. записи сохранились.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 19:20 
Гуру

Зарегистрирован: 09 май 2012, 15:19
Сообщения: 6871
Продайте какому-нибудь этнографу - он диссертацию напишет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 19:36 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 08:42
Сообщения: 2524
не умею ничего продавать лучше даром отдам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 20:04 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:14
Сообщения: 1742
Откуда: Светлополянск
Тиховский лог и пьянковский .. а так же Гора , знакомые с детства названия .... аж ностальгия ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 16:50 
Новичок

Зарегистрирован: 04 мар 2014, 15:25
Сообщения: 3
Добрый день. Я пишу дипломную работу связанную с родовыми прозвищами. Для этимологического и лексического анализа мне необходим список прозвищ какого-то населенного пункта, села, деревни.... Диплом я пишу в Германии, так как учусь здесь и не имею, к сожалению, сейчас возможности собрать материал лично. В работе я провожу паралели между традицией по-особенному именовать свой род в немецких и российских деревнях.

Если у кого-то есть такие списки с семейно-родовыми прозвища какого-то села, деревни, любого населенного пункта, я буду очень благодарна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 12:43 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21293
Откуда: п. Рудничный
Биржи

(Из книги-летописи «Моя родословная»)

Слыхала я от мамы, что мама её (моя бабушка) Александра Павловна – из семейства Барышниковых по прозвищу «Биржи». В Кирсе у каждой фамилии были свои прозвища.
Прозвище даёт народ. По Далю, прозывать – давать кличку, добавочную к имени, прозванье или прозвище, имя, какое приложили кому в шутку или по какому-либо случаю. Богатого по отчеству чествуют, убогого по прозвищу.
И так, Биржи. По улице Слободской стоял большой дом. В нём жили Барышниковы Алексей Леонтьевич (1823 г. р.), жена его Акилина Яковлевна (1827 г. р.). В 1847 году повенчались молодые перед самым Рождественским постом, сыграли свадьбу. Через год появился первенец – дочка Анна. Семья росла с каждым годом.

Случилось так, что заболела Акилина, умерла от горячки в январе 1863 г., а через две недели заболел и умер муж Алексей. В то время лекарств не было. Люди умирали, казалось бы, от болезней, которые сейчас вполне излечимы, от которых теперь имеются лекарства, антибиотики. От той же температуры есть жаропонижающее лекарство. Пройдя курс лечения, человек выздоравливает. А тогда и врачей-то не было.
Остались у них дети: Анна – 15 лет, Татьяна – 13 лет, Степан – 10 лет (мой прапрадед), Василий – 7 лет, Мария – 1 год.

Как они жили, на чьём попечении, этого сейчас уж никто не помнит. Но дети подрастали, у каждого были друзья. Вот в этом-то доме и собиралась молодёжь. Говаривали, что в этом доме бывало начальство завода, обсуждались и решались производственные, как в то время говорили, биржевские дела. То ли по биржевским делам, то ли по многолюдству, дом прозвали биржовым. Так Барышниковы стали носить прозвище Биржи.
А Степан, хоть и десяти лет отроду остался без отца и матери, был трудолюбив. Знал толк в строительстве. Где и у кого обучился он ремеслу?

Его усадьба располагалась в конце улицы Пятницкой (Советской, ныне Ленина). Эта улица была центральной и вела к заводской проходной. Было две избы: летняя и зимняя. Около дома – садик. В садике росла большая рябина и кусты калины. Рос небольшой куст шиповника. Красота под окнами круглый год! Весной стояли деревья все в цвету – белоснежные. Летом куст шиповника был розовым от многочисленных соцветий. Ближе к осени на деревьях висели красные гроздья рябины, калины. Шиповник был покрыт зелёными, оранжевыми, красными плодами. Зимней порой на веточке из-под снега виднелась кисточка красных ягод, которыми прилетали полакомиться снегири. Надо отметить, что раньше не все ягоды снимали, часть кисточек оставляли для птичек, чтобы было чем полакомиться зимой нашим братьям меньшим. И красиво, и полезно!
Во дворе была травка – словно зелёная поляна. Корову всегда встречали и провожали через двор в хлев, поэтому зелёный ковер не вытаптывался. За хлевом была ограда, корову выпускали туда, а не во двор.
Для овец была отдельная хлевушка. Держали кур. Были ясли для телят.
Все постройки – под одной крышей. Всё это было сделано добротно, с толком, как говорят, «с иголочки». Одним словом, Степан был хозяйственник.

В обеих избах, летней и зимней, кроме стола и лавок (скамеек), стояло по дивану. Диваны были выполнены из дерева и покрыты краской: один чёрный, другой коричневый. Имелись венские стулья. Такие диваны, стулья в то время были большой редкостью.
По весне Степан заготавливал лыко для плетения лаптей. Однажды ушел за лыком, а домой не вернулся. Нашли его в балагане умершим.
В доме остались жена Елизавета Филипповна да сын Павел (мой прадед) с семьёй. Остальные дети жили отдельно своими семьями.
Павел Степанович смолоду ходил по Вятке бурлаком. Позднее работал на Кирсинском заводе вальцовщиком. Профессия вальцовщик относилась к основным.

Ежедневно заводской гудок извещал своих работников о начале рабочей смены, причём подавалось два гудка: один предупредительный за час до начала смены, второй извещал о конце предыдущей смены и начале следующей. Работа была тяжелая. Механизации в то время не было никакой. Приходилось работать вручную. В старости Павел говаривал: «Уж больно крыльча (лопатки) болят». Умер Павел Биржа в 1959 году в возрасте 81 года.
В их доме хранилось много старинных подшивок журналов и газет. Одна такая подшивка сохранилась в нашем семейном архиве – журнал «Нива» за 1900 год. Есть учебник русской истории за 1911 год, на листах которого стоит печать двухклассного Кирсинского училища Вятской губернии М.Н.П.

Ольга Цалова, г. Кирс.
«Моё Верхнекамье».

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 15:15 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
Вот-вот,боталовская бабушка тоже все "крыльча" говорила....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB